您的当前位置: 首页>>网上办事>>常见问题解答
职称评审常见问题解答

发布时间: 2013-07-17    访问次数:    字体:【 】      
视力保护色:
 

1、问:我是在06年考取初级职称的,07年电大本科毕业。请问,考中级还需要几年?
   答:助馆满4年申报评审中级。

2、问:我现在的职称是中级,经济师.我想报考档案方面的职称,可否直接考馆员或是更高的职称,档案方面的有哪些职称,具体报什么名称?
   答:需先同级转评馆员,档案方面职称有:初级(助理馆员、管理员)、馆员、副研究馆员、研究馆员。

3、问:请问老师:1、2006年评上的初级,到2009年还是2010年可以评中级?2、评中级需要发表几篇论文,分别需要在哪级刊物上发表?
   答:1、2010年。
           2、一篇以上,在市级以上档案刊物上发表或论文交流。

4、问:请问评定中级职称时职称外语要求达到几级?如何考试?
   答:职称外语达到综合C级,参加人事局考试中心组织的职称外语考试。

5、问:初级档案资格考试范围
   答:初级职称考试内容为考试教材中的六个章节,有《档案与档案工作》、《档案事业》、《档案法制建设》、《文件管理》、《档案管理》及《档案信息资源的开发利用》。中级职称考试辅导班培训在初级班的基础上增加《外国文件与档案管理》、《档案学》、《电子文件管理》及《档案信息化建设》4章等共10章。

6、问:省级的档案初级考试和市里的上岗证有什么联系吗?
   答:参加省档案系列初、中级职称考试对考生没有上岗证的要求。档案专业继续教育目前只对档案高级职称有参加培训的要求。

7、问:你好!我现在的职称是中级编辑,我想朝档案职称方面去发展,我能否可以转评馆员,如果可以转评,请问要具备哪些条件?准备哪些转评资料?
   答:按目前政策,档案职称不实行转评。

8、问:档案考试是必须一次性通过两门考试才能获得证书还是可以在一定的周期内通过两门考试即可获得证书?
   答:根据省考试中心考试办法,档案初、中级职称考试必须同时取得《档案事业概论》、《档案工作实务》两门考试合格者,才能获得相应职称任职资格。及格一门不保留到下年度,必须重新考试。

上一篇: 档案培训常见问题解答
下一篇: 《机关文件材料归档范围和文书档案保管期限规定》的发布施行有何重要意义?
 附件列表:
 相关文档:
Copyright © 2000-2017 nbdaj.gov.cn All Rights Reserved
建议使用IE6及以上版本浏览器,1024*768分辨率
宁波档案局主办 宁波档案局技术处承办
浙ICP备05066881号