您的当前位置: 首页>>网上办事>>常见问题解答
档案培训常见问题解答

发布时间: 2013-07-17    访问次数:    字体:【 】      
视力保护色:
 

1、问:请问4月份参加的档案上岗证考试结果何时公布?去哪里查询成绩?
   答:5月份会在宁波档案网公告公示栏上公布档案上岗考试成绩。

2、问:想问今年有没有关于企业档案培训这块的,大概什么时候可以报名?
   答:档案上岗培训,每年的春节前在宁波档案网上会发培训通知,3月初报名、上课。课时十天左右,在工作日举办,每周安排二、三天,一个月内完成学习与考试。详细内容,请关注宁波档案网上的培训通知。

3、问:档案继续教育有规定是多少小时?如果要参加,要到哪里去参加继续教育?我同事是2010年,有些甚至更早拿到档案上岗证的,至今未参加继续教育,请问上岗证是否还有效?今年我想考初级,和继续教育是否有关?
   答:继续教育要根据档案工作的实际需要和科学技术的发展状况,以新知识、新理论和新技术为主要教学内容。从事档案专业技术工作的档案业务人员,要定期接受继续教育,不断补充、拓展和更新科学技术知识,进一步完善知识结构,提高创新能力和专业技术水平。要注意加强对中青年档案业务骨干、学术带头人和创新技术人才的培养。从事档案行政管理工作的档案业务人员,要接受以更新知识为主要内容的专门业务培训,把学习理论知识与研究解决实际工作中的重点和难点问题结合起来。继续教育的档案专业知识的学习时间每年应不少于40学时。

4、问:请问报考档案中级职称是否必须先通过档案专业岗位考试?
   答:不是必须。

5、问:2012年5月之前有档案管理上岗培训加考试么,具体在什么时候?
   答:每年春节前我们会在宁波档案网公告告示栏里发布上岗培训班通知。一般是3月初报名开课。请及时关注宁波档案网。

上一篇: 档案业务常见问题解答
下一篇: 职称评审常见问题解答
 附件列表:
 相关文档:
Copyright © 2000-2017 nbdaj.gov.cn All Rights Reserved
建议使用IE6及以上版本浏览器,1024*768分辨率
宁波档案局主办 宁波档案局技术处承办
浙ICP备05066881号